top of page

Представители 22 регионов cтали призерами соревнований II Всероссийской спартакиады по зимним видам спорта среди сильнейших спортсменов

13 февраля на II Всероссийской спартакиаде между субъектами Российской Федерации по зимним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2024 года были разыграны медали в биатлоне, бобслее, горнолыжном спорте, лыжном двоеборье, лыжных гонках, прыжках на лыжах с трамплина, санном спорте и фристайле.

 

В биатлоне в гонке на 20 км у мужчин «золото» завоевал Евгений Сидоров (Красноярский край), вторым стал Василий Томшин (Санкт-Петербург), бронзовую медаль выиграл Даниил Серохвостов (Новосибирская область). У женщин на дистанции 15 км первой к финишу пришла Наталия Шевченко (Свердловская область), второе время показала Анастасия Шевченко (Свердловская область), «бронза» у Виктории Сливко (Тюменская область).

 

В бобслее (скелетон) у мужчин победу одержал Владислав Семенов (Москва), второе место занял Александр Третьяков (Красноярский край), а третьим стал Евгений Рукосуев (Красноярский край).

 

В горнолыжном спорте в дисциплине «слалом-гигант» у женщин лучшей стала Юлия Плешкова (Камчатский край), второй результат показала Анастасия Горностаева (Москва), третьей стала Екатерина Ткаченко (Москва).

 

Артем Галунин (Нижегородская область) завоевал «золото» в лыжном двоеборье, серебряную медаль забрал Самир Мастиев (Свердловская область), третий результат у Дмитрия Осипова (Санкт-Петербург).

 

Состоялись лыжные эстафетные гонки, которые завершились со следующими результатами: у женщин «золото» завоевала сборная Архангельская область, вторыми финишировали представительницы Тюменской области, третий результат у команды Республики Татарстан. У мужчин первое место заняли представители Республики Татарстан, серебряная медаль досталась команде Республики Коми, третьи – спортсмены из Тюменской области.

 

В прыжках на лыжах с трамплина у женщин победила Александра Кустова (Магаданская область), серебряная медаль досталась Кристине Прокопьевой (Свердловская область), «бронза» у Аделины Ибрагимовой (Республика Татарстан). У мужчин первым стал Михаил Назаров (Москва), Данил Садреев (Республика Татарстан) стал серебряным призером, третье место у Михаила Пуртова (Свердловская область).

 

В санном спорте (одноместные сани) у мужчин «золото» завоевал Александр Горбацевич (Ленинградская область), Роман Репилов (Москва) показал второй результат, бронзовую медаль забрал Семен Павличенко (Ленинградская область). У женщин первой стала София Мазур (Красноярский край), второй – Дарья Олесик (Московская область), замкнула тройку призеров Виктория Демченко (Московская область).

 

В смешанной эстафете места распределились следующим образом: первое место – Москва, второе – Красноярский край и третье – Московская область.

 

У мужчин в бобслее (двухместный экипаж) «золото» выиграли Ростислав Гайтюкевич и Алексей Лаптев (Московская область), серебряную медаль завоевали Степан Дубинко и Александр Ефимов (Московская область), тройку призеров замкнули Алексей Стульнев и Николай Козлов (Красноярский край). 

 

Во фристайле (акробатика) победу одержала Любовь Никитина (Красноярский край), второй стала Ольга Хромова (Краснодарский край), «бронза» у Ксении Шароновой (Республика Башкортостан). У мужчин «золото» завоевал Максим Буров (Московская область), второе место занял Илья Буров (Московская область), Ильдар Хакимов (Республика Башкортостан) – третий.

 

В командном зачете среди субъектов Российской Федерации лидирует Санкт-Петербург (восемь золотых, четыре серебряных и три бронзовые медали). На втором месте – Москва (7-7-3). На третьей позиции – Архангельская область (5-2-3).

 

Соревнования Всероссийской спартакиады по зимним видам спорта среди сильнейших спортсменов проходят с 9 по 18 февраля в пяти регионах страны: Челябинской, Тюменской, Свердловской областях, Красноярском и Краснодарском краях. Состязания проводятся на 12 спортивных объектах. Разыгрывается 107 комплектов наград в 14 олимпийских видах спорта: биатлон, бобслей и скелетон, горнолыжный спорт, керлинг, конькобежный спорт и шорт-трек, лыжные гонки, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, санный спорт, ски-альпинизм, сноуборд, фигурное катание на коньках, фристайл, хоккей.

 

 

Фото: Оргкомитет Спартакиады в Челябинской области

 

Пресс-служба Минспорта России

Comments


bottom of page