top of page

По материалам ПРЕСС-ЦЕНТРА МЕЖДУНАРОДНОГО ДЕТСКОГО ЦЕНТРА «АРТЕК»

Обновлено: 29 янв.



20-21 января в Международном детском центре «Артек» проходила VIII Конференция тематических партнеров. В 2024 году в сотрудничестве с 120 партнерами в «Артеке» будут реализованы 166 дополнительных общеразвивающих программ шести направленностей. Участники профессионального диалога обсудили обновление содержания программ дополнительного образования, повышение их качества, вариативности и соответствия интересам детей с разными образовательными потребностям, а также совершенствование профессионального мастерства педагогических кадров.

Совместно с ведущими государственными структурами и корпорациями, общественными и творческими объединениями, научными и образовательными учреждениями, спортивными федерациями, в их числе - Союз национальных и неолимпийских видов спорта России, со своей программой Фестиваль «МОСКОВ игры», «Артек» реализует комплекс образовательных программ и проектов, участие в которых дает детям мощный импульс к саморазвитию.

 

Открывая пленарное заседание, директор «Артека» Константин Федоренко подчеркнул, что при разработке образовательных программ детский центр, прежде всего, руководствуется Указами Президента Российской Федерации: «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации», «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

 

«Следуя государственным задачам по формированию у подрастающего поколения высокого уровня духовно-нравственного развития, чувства причастности к историко-культурной общности российского народа и судьбе России, мы разработали новую модель содержания смен 2024 года, обозначив пять основных смысловых направлений, так называемых «красных нитей» смены. Это 80-летие Великой Победы, Год семьи, проект «Наши герои», РДДМ «Движение первых», 100-летие «Артека», – отметил Константин Федоренко.




 

Директор детского центра призвал участников конференции предусмотреть данные темы в своих тематических программах, а также объединить ресурсы и вместе поработать на благо страны с лучшими детьми Российской федерации: «Если мы объединим наши ресурсы, будет уникальный эффект!»

Уже восьмой год подряд «Артек» становится местом встречи и сотрудничества более чем 100 тематических партнеров. За 2023 год в «Артеке» было реализовано более 140 тематических дополнительных общеразвивающих программ гуманитарной, художественной, технической, естественнонаучной, физкультурно-спортивной и туристско-краеведческой направленностей.

За многолетнее, плодотворное сотрудничество и поддержание партнерских отношений на высоком профессиональном были вручены благодарности представителям организаций, в числе которых Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования города Москва «Детская школа искусств имени Милия Балакирева»; Общество с ограниченной ответственностью «Научно-производственное предприятие «Е-НОТ»; Общероссийская общественная организация «Федерация тенниса России»; Фонд поддержки международных детских и молодёжных инициатив «СОДРУЖЕСТВО»; Фонд социально-культурных инициатив; Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос»; Открытое акционерное общество «Российские железные дороги»; Автономная некоммерческая организация «Центр поддержки общественных проектов «Сделаем вместе»; Автономная некоммерческая организация «Большая перемена» и благотворительный фонд содействия повышению уровня знаний и профессиональных коммуникаций «Паритет».

С докладом о педагогике сотрудничества на примере реализации в «Артеке» программ дополнительного образования выступила советник директора Международного детского центра Альбина Мурашова. Спикер отметила, что «Артек» имеет определенный опыт в реализации задач, которые ставит государство, страна, а подход, который осуществляет детский центр, называют артековской педагогикой, педагогикой сотрудничества: «Мы формируем отношение к явлениям окружающей жизни, мы формируем мировоззренческую позицию ребенка, мы формируем то, на что ребенок должен обратить особое внимание с нашей педагогической инструментовкой».




Первый заместитель директора Международного детского центра Елена Живогляд представила участникам пленарного заседания итоги проведения конкурса дополнительных общеразвивающих программ, реализуемых совместно с партнерами «Артека». Она отметила, что в этом году партнерами детского центра стали 120 организаций, из них 27 – это новички: «Программы, которые были представлены на конкурс, вызвали большой интерес у наших педагогов, думаю, они будут крайне интересны и артековцам. Мы очень рады, что партнеры, которые работают с «Артеком», помогают нам не только в реализации программ, но и в проведении совместных акций и мероприятий. Очень здорово мы отработали на площадке ВДНХ, нам помогли в наших мероприятиях 25 партнеров, что не может не радовать. Партнеры помогают нам в обновлении нашей материально-технической базы. Они привозят интересных педагогов, наставников, знаменитых личностей, которые своим личным опытом мотивируют детей на свой рост, развитие и выбор профессии», – сказала Елена Живогляд.

Всем партнерским организациям, с которыми в 2024 году в МДЦ «Артек» будут реализованы дополнительные общеразвивающие программы, вручены сертификаты победителей.



Международный детский центр «Артек» совместно с тематическими партнерами помогает ребятам претворять в жизнь их стремления и достигать самых высоких вершин. Спектр образовательных концепций широко варьируется, а реализуемые программы охватывают огромное количество областей, включая искусство, спорт, творчество, науку и многое другое, давая детям возможность попробовать себя даже в тех сферах, которые когда-то казались невозможно далекими.

Партнеры с многолетним опытом проведения программ в детском центре с коллегами секретами своей успешной деятельности. Например, Дмитрий Иванов, менеджер проектов Корпоративной Академии Роскосмоса, рассказал, что их программа «Первая космическая» в новом году значительно обновится, планируются к реализации новые лаборатории: «Артек» и «Роскосмос» имеет многолетнее сотрудничество, которое дает возможность и «Артеку», и нам воспитать новое поколение детей. Вместе мы можем дать знания большему числу детей о современной космонавтике, современных героях и показать, в каком направлении они могут продолжать свое активное участие параллельно с отдыхом и артековскими традициями. Это неразрывное сотрудничество, когда у школьника есть возможность не только быть артековцем, но и прикоснуться к космосу».



«Артек» – это огромный ресурс и большая федеральная площадка, которая, безусловно, привлекает внимание нашей страны и всего мирового сообщества. Как сказал сегодня Константин Федоренко, «Артек» воспитывает граждан. Он не только привлекает детей и знакомит их с профессиями, но и формирует нравственные ценности, моральные устои и мировоззрение юных граждан нашей страны. Взаимодействие с таким крупным партнером с огромным количеством ресурсов – это очень важный шаг для нашего университета», – рассказала Мария Ларшина, представитель вуза, специалист по реализации проектов.

В течение двух дней педагоги «Артека» и тематические партнеры разрабатывали механизмы интеграции тематических программ в образовательный процесс детского центра, партнеры ближе знакомились с лагерем, погружались в драматургию артековских смен.

В рамках VIII Конференции тематических партнеров, состоялась мотивационная встреча «Я – партнер». Событие прошло в формате «вопрос-ответ». Представители тематических партнеров пообщались с сотрудниками различных структурных подразделений «Артека». На встрече обсудили темы организации безопасности, информационного сопровождения, медицинского сопровождения и многое другое.

Встреча разделена на два блока. Участниками первого блока стали: руководитель управления по работе с партнерами Наталия Климова, исполняющий обязанности руководителя управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности Ильдар Азизов, заведующий по педиатрии и детству Анна Копцева, начальник единого контактного центра Елизавета Молчанова, руководитель управления информационной политики Карина Бабина.

Во втором блоке с представителями тематических партнеров пообщались: заместитель руководителя по организационно-педагогической деятельности управления детских лагерей Кристина Грищенкова, заместитель начальника методического отдела Венера Смоляницкая, руководитель Центра дополнительного образования Диана Кадырова, руководитель управления по физической культуре, спорту и туризму Владислав Позняков и директор школы «Артека» Наталья Царькова.

Каждый участник встречи рассказал о взаимодействии структурных подразделений с тематическими партнерами. Как организован заезд? Какие медицинские документы необходимо собрать для того, чтобы ребенок был зачислен в «Артек»? Как происходит зачисление в отряды? Как организована работа профильных отрядов? Как проходит реализация дополнительных общеразвивающих программ? Как происходит аккредитация представителей пресс-службы тематических партнеров? На эти и другие вопросы были даны ответы в рамках мотивационной встречи.

Сотрудники Международного детского центра выразили уверенность, что сотрудничество с тематическими партнерами в 2024 году будет плодотворным. В свою очередь представители партнерских организаций поблагодарили артековцев за полезную информацию и подробные ответы на вопросы.

«Подобные события всегда важны. Даже если мы уже не первый год сотрудничаем с «Артеком», всегда присутствуют определенные изменения. К тому невероятно важно общение, мы общаемся с представителями других тематических партнеров, знакомимся с коллегами, обмениваемся опытом. Это возможность для улучшения своей программы», – сказала начальник отдела по взаимодействию с федеральными детскими центрами Движения Первых Екатерина Жидкова.

«Встреча получилась очень информативная. Мы получили большой заряд позитивных эмоций. Приятно услышать сотрудников «Артека», получить ответы на все возникающие вопросы. Мы будет совершенствовать нашу программу, надеемся на дальнейшее сотрудничество с «Артеком», – поделилась руководитель образовательных проектов Академии «Просвещение» Надежда Егорова.

 

Спасибо Команде Артека за столь плодотворную и отлично организованную Конференцию!

 



bottom of page