top of page

Более 2000 студентов приняли участие в VI Всероссийском фестивале студенческого спорта «АССК.Фест»

В Саранске завершился VI Всероссийский фестиваль студенческого спорта «АССК.Фест». В мероприятии приняли более 2000 представителей студенческой молодежи из 60 регионов России, в том числе из Луганской и Донецкой Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей, а также из стран СНГ.



В рамках фестиваля состоялись суперфиналы Чемпионата АССК России, финалы Всероссийского клубного турнира и конкурса «Битва болельщиков», а также соревнования по греко-римской борьбе среди студентов с нарушением слуха. В спортивную программу также вошли международный турнир по футболу 6х6 «Международный кубок» и забег АССК России на 5 км вокруг стадиона «Мордовия Арена».


«Студенческий спорт является неотъемлемой частью спортивного движения, направленного на физическое воспитание и физическое развитие молодежи. Развитие студенческого спорта – это одно из приоритетных направлений для Министерства спорта Российской Федерации», - говорится в приветствии Министра спорта Российской Федерации Олега Матыцина.


Образовательная программа была представлена лекциями и практическими заданиями по направлениям в проекте «АССК.pro», деловыми программами, круглыми столами и Всероссийским конкурсом молодежных проектов Росмолодежи. В этом сезоне обладателями гранта стали 11 человек. Самый крупный выделен на реализацию проекта фиджитал-резиденции «Тетрис».


Важным событием фестиваля стало принятие новых клубов в ряды АССК России. С 18 мая АССК России насчитывает 717 клубов по всей стране. Также по результатам съезда председателем АССК России был избран Владимир Минеев, сопредседателями - проректор по молодежной политике Университета ИТМО Евгений Раскин и серебряный призёр Игр XXXII Олимпиады в Токио Дина Аверина. Исполнительным директором АССК России стала Ольга Ломакина.


Деловая программа фестиваля включала в себя круглый стол по развитию студенческого спорта на новых территориях, на котором было подписано соглашение о сотрудничестве АССК России с Министерством молодежной политики и спорта Херсонской области. Также АССК России подписала соглашения с АНО «Форум «Спортивная держава» и Студенческой лигой спортивного ориентирования.


Все дни Фестиваля для гостей мероприятия работала фан-зона, был открыт музей АССК России с атрибутикой и фотографиями Ассоциации, предлагались интерактивы от партнеров, настольные игры и другие активности.


Фестиваль был организован АССК России, Министерством спорта Республики Мордовия, Национальным исследовательским мордовским государственным университетом им. Н.П. Огарёва при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи и Федерального государственного бюджетного учреждения «Ресурсный молодежный центр».



Пресс-служба Минспорта России

bottom of page