top of page

Чемпионат и Первенство России по сумо пройдут в Орле

С 24 по 26 марта в Орле в спортивном центре «Гринн» состоится Чемпионат России по сумо среди мужчин и женщин, а также Первенство России среди юниоров и юниорок до 22 и до 24 лет. В соревнованиях примут участие около 400 ведущих сумотори из более чем 20 субъектов Российской Федерации.


Чемпионат России пройдёт 24 марта. В течение одного соревновательного дня мужчины разыграют награды в следующих весовых категориях: 70, 77, 85, 92, 100, 115 и свыше 115 кг, а женщины – 50, 55, 60, 65, 73, 80 и свыше 80 кг. Также будут разыграны по одному комплекту медалей (мужчины и женщины) в абсолютной категории, где смогут выступить спортсмены каждой весовой категории.


На этом Чемпионате будет опробован новый формат соревнований: для определения победителя в каждой категории (весовой и абсолютной) поединки за 1 и 3-е места будут проходить до двух побед.


На турнире выступят двукратные чемпионки мира Вера Коваль и Анна Александрова, чемпионы мира Георгий Абдула-Заде, Эдуард Кудзоев, Руслан Багаев, чемпионы Европы Айдын Монгуш и Саин-Белек Тюлюш.


25 марта пройдёт Первенство России среди юниоров и юниорок до 22 лет, а 26 марта – Первенство России среди юниоров и юниорок до 24 лет. Юниоры поборются за медали в тех же весовых категориях.


В августе прошлого года в Орле успешно прошли Первенства России по сумо среди юношей и девушек до 15 лет и до 17 лет.


Соревнования по сумо проводятся на плотном покрытии – дохё (соревновательная зона 4,55 метра в диаметре). Поражение в схватке определяется при касании спортсмена дохё какой-либо частью тела (рука, колено и др.), а также при выходе сумоиста за пределы дохё. По правилам соревнований сумоистов, каждая схватка ограничена трёхминутным периодом, однако зачастую победитель поединка определяется в течение минуты или в течение нескольких секунд.



Пресс-служба Минспорта России

bottom of page