top of page

Второй день Единых Игр по программе Специальной Олимпиады России завершился в Казани

Во второй день Единых Игр Специальной Олимпиады в Казани прошли соревнования по лыжным гонкам, плаванию, бегу на снегоступах, лёгкой атлетике, настольному теннису, танцевальному спорту, шорт-треку, бадминтону, баскетболу, волейболу, футзалу, флорболу, дзюдо, теннису, сноуборду и горным лыжам.



На трибунах царила тёплая дружеская атмосфера. Многие атлеты, закончив выступления, поддерживали не только представителей своего региона, но и от чистого сердца подбадривали каждого, кто выходил на спортивную арену.


Все делегации отмечают отличную организацию и радушный приём в Казани. Участник соревнований по футзалу Баротбой Джумабоев из Санкт-Петербурга обратил внимание на активность болельщиков.


«Нас очень тепло встретила Казань, болельщики поддерживают на протяжении всей игры. Всё здорово, это очень приятно», – сказал Баротбой.


С ним согласен участник соревнований по баскетболу Сергей Ковалев из Челябинской области. «Это самые лучшие мои соревнования Специальной Олимпиады! Прекрасное открытие, не видел такого ещё ни разу. Прекрасно, что ведут статистику, всегда приятно знать, сколько ты забил, сколько набрал очков. Хорошая праздничная, дружная атмосфера, мне всё нравится», – добавил он.


По словам Сергея Ковалева, делегация региона состоит из 40 человек, но из-за плотного графика не получается посещать соревнования в разных дисциплинах. «Ребята-легкоатлеты ещё бегают, футболисты в это время играют, и на соревнования друг к другу мы не попадаем. Завтра планируем сыграть матч, обязательно победный, это важно! И поехать болеть за наших футболистов. А сейчас мы поддерживаем Санкт-Петербург. Сегодня очень важна их победа, иначе завтра у них пропадет интерес к игре», – рассказал баскетболист.


Участник соревнований по мини-футболу Саид Хайруллаев из Дагестана сравнил гостеприимство Татарстана с традициями родной Республики: «Нас Казань встретила очень хорошо, честно, не ожидал, нигде нас так не встречали, встретил гостеприимный народ, как у нас в Дагестане, ведь самое главное – с уважением принять людей и гостей достойно. Очень хорошие впечатления. Я был на Всемирных Играх в Дубае в 2019 году. Наши Единые Игры ничем не отстали от них, также проходят на высшем уровне».



Саид отметил, что его команда оказывает большое уважение к тренеру. «Мы доказали ему, сказали: «Мы выиграем, мы будем биться до конца, мы сделаем подарок Дагестану, мы выиграем». И мы одержали победу!» – подчеркнул молодой человек.


Волейболистки из Удмуртии также отмечают роль тренерской работы. «Нас научил тренер, что всегда надо друг друга поддерживать, чтобы никто не был в обиде. Если люди злые, там никакой команды не будет. А если дружные ребята, то тогда есть позитив, нужный настрой, с которым можно выигрывать. Мы очень любим нашего тренера Серебрянова Сергея Николаевича», – поделилась секретом успеха одна из спортсменок.


Впечатлениями об играх и встрече с президентом Федерации лыжных гонок России, трёхкратной олимпийской чемпионкой Еленой Вяльбе поделился лыжник Никита Королев из Санкт-Петербурга: «Елена Валерьевна нас очень поддержала. Мы готовы лететь, рвать, ставить настоящие рекорды. На соревнованиях мы испытываем радость побед, радость от участия. Игры Специальной Олимпиады – это друзья, большое событие, оно остается в наших сердцах».


Тренер студии танцев «Жемчужина» из Республики Башкортостан Марина Акзямова рассказала, что выбрала для выступления ребят национальный танец, который выражает гордость за малую родину. «Идея пришла от башкирского народа. Этот год был назначен Годом культурного наследия, а это подразумевает любовь и уважение к своей культуре, особое отношение. Именно поэтому мы привезли на конкурс наш национальный башкирский танец», – поделилась она.


Ева Костенко из Пермского края выступает в ансамбле «Медвежата». Девушка рассказала, что занимается танцами около восьми лет, и через танец хочет передать свою радость. «Когда я выхожу на сцену, танцую, то всё забываю, проживаю танец. Еще я люблю ездить на выступления. Мне интересно смотреть на города, знакомиться, искать новых друзей», – поделилась Ева.


Одним из лидеров на соревнованиях по плаванию стал Денис Саклаков из Московской области. Его представитель Зайтуна Саклакова рассказала, что Денис всегда любил воду. «Однажды мы пришли в бассейн, и мальчик сказал, что хочет заниматься плаванием больше. За семь лет у нас уже 119 медалей», – сообщила она.


По словам Зайтуны Саклаковой, занятия спортом приносят специальным атлетам массу пользы. «Спорт даёт очень большое преимущество! У ребят вырабатываются дисциплина, чувство времени, начинает лучше работать голова. Спорт для наших особенных ребят – это билет в будущее, благодаря занятиям они начинают понимать, что многое ещё впереди. Денис сам бегает на тренировки. Ему очень нравится принимать участие в соревнованиях. Вот сейчас он первым пришёл в эстафете, и это здорово», – отметила она.


Член делегации Тюменской области Зоя Курчуганова прокомментировала участие ребят в соревнованиях по бегу на снегоступах: «У нас дети в основном из интернатов, некоторые из них очень тяжёлые. Благодаря спорту дети вырастают, развиваются, начинают дальше играть в командах своего города», – поделилась она. Зоя Курчуганова также рассказала, что сборная региона уже 19 лет принимает участие в соревнованиях для людей с ментальными нарушениями: «Атлеты очень довольны, когда выезжают в разные города. В интернате они сидят каждый в своем углу, ни с кем не общаются. А благодаря занятиям спортом у них появляются сплочённость, командный дух».


После второго соревновательного дня Единых Игр Специальной Олимпиады в командном зачёте лидируют Свердловская область, Санкт-Петербург и Республика Татарстан.



Пресс-служба Минспорта России

bottom of page