top of page

В Москве стартовали VI Всемирные игры юных соотечественников

В Москве состоялась церемония открытия VI Всемирных игр юных соотечественников. Это международные спортивные соревнования, которые проводятся с 2015 года среди детей соотечественников, проживающих за рубежом. Игры являются одним из наиболее масштабных ежегодных проектов для молодёжи русскоязычной диаспоры зарубежья.


В этом году в соревнованиях принимают участие порядка 400 юных спортсменов 12-14 лет из Азербайджана, Египта, Абхазии, Армении, Беларуси, Исландии, Киргизии, Казахстана, Кипра, Молдовы, Монголии, Сербии, Таджикистана, Узбекистана, Сирии, Швеции, Южной Осетии, России, а также победители региональных школьных первенств из Донецкой и Луганской Народных Республик.


Юные атлеты соревнуются в пяти видах спорта: баскетбол 3×3, мини-футбол, волейбол, шахматы и настольный теннис.


Для участников предусмотрена насыщенная культурная программа: экскурсии, возложение цветов к мемориалу Победы в Великой Отечественной войне, просмотр хоккейного матча.


Традиционным мероприятием культурно-образовательной программы станет интеллектуальная игра «Диалоги на русском языке», участники которой проверят свои знания русской культуры, литературы, истории, географии и русского языка.


В течение всего фестиваля с юными соотечественниками будут работать волонтёры программы «Послы русского языка в мире», которые с помощью игр, интерактивных занятий и мастер-классов познакомят участников соревнований с миром русской культуры и языка.


Организаторами Игр выступают Министерство спорта Российской Федерации, Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), ВПП «Единая Россия», Всероссийская федерация школьного спорта при поддержке Департамента спорта города Москвы.


Пресс-служба Минспорта России

bottom of page