top of page

В Казани пройдут Международные Фиджитал Игры

В конце ноября 2022 года в Казани стартуют Международные Фиджитал Игры – серия соревнований по фиджитал-дисциплинам.


Первые Фиджитал Игры прошли в столице Татарстана с 21 по 23 сентября 2022 года и включали четыре дисциплины: фиджитал-футбол (FIFA + футзал), фиджитал-баскетбол (NBA + стритбол), Beat Saber и гонки дронов. Участниками турнира стали команды из России, Беларуси, Бразилии, Турции и Болгарии.


В программу второго этапа Игр включили три новые фиджитал-дисциплины: гонки (Assetto Corsa + картинг), единоборства (Mortal Kombat 11 + MMA) и хоккей (NHL 22 + хоккей 3*3).


Фиджитал Игры проводятся в преддверии крупнейшего международного события – «Игр Будущего», которые состоятся в марте 2024 года в Казани. «Игры Будущего» включают в себя состязания по 16 гибридным дисциплинам. Каждая из дисциплин совмещает в себе концепцию «фиджитал» (physical+digital), объединяя классический спорт и киберспорт или VR-/AR-технологию и проверяя как физическую подготовку атлетов, так и их цифровую сноровку.


«Мы протестировали первые четыре фиджитал-дисциплины в сентябре и получили отличный отзыв от публики. В ноябре нас ждут не менее интересные виды спорта в Фиджитал Играх, которые особенно развиты и любимы в нашем регионе – это автогонки, единоборства и хоккей. Я уверен, ноябрьские игры будут очень интересными как для участников, так и для зрителей», – сказал министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов.


«Первые Фиджитал Игры подарили зрителям яркое спортивное шоу, новый формат соревнований, за которым интересно наблюдать. Четыре дисциплины, двадцать команд из пяти стран, восемнадцать часов трансляции – колоссальный опыт. Теперь наша задача использовать его и предложить аудитории ещё более захватывающий турнир по трем новым фиджитал-дисциплинам», – отметил руководитель проекта «Игры Будущего» Игорь Столяров.


24 ноября Фиджитал Игры начнутся с соревнований по гонкам нового формата: участникам предстоит пройти 20 кругов в заезде на картинге и 10 виртуальных кругов на базе симулятора Assetto Corsa. Результаты квалификации будут учитываться на старте заездов.


26 ноября в турнире по фиджитал-единоборствам выступят команды в весовой категории до 73 кг. Бойцы проведут одну встречу в игре Mortal Kombat 11, а затем продемонстрируют свои физические навыки в реальном октагоне в боях по правилам MMA.


10-11 декабря команды сразятся в хоккейном турнире. Сначала спортсмены сыграют в NHL 22 в режиме Threes Eliminator, а затем выйдут на лёд по правилам 3*3.



Официальные каналы «Игр Будущего»:



Пресс-служба Минспорта России

bottom of page