top of page

Липецк стал «Беговой столицей России»-23 по итогам полумарафона «ЗаБег.РФ»

4 июня во всех регионах России прошёл полумарафон «ЗаБег.РФ». «Беговой столицей России» впервые признан Липецк, где в старте приняли участие 4000 человек из 181 города России.


Участники Липецкого полумарафона суммарно преодолели 27 157 километров. Город показал лучший результат в России, набрав 29,35 зачетных балла. Показатель высчитывался, исходя из средней дистанции, преодоленной всеми участниками города, соотношения количества участников «ЗаБег.РФ» к населению и средней скорости бега. Второе место занял Магадан, уступив почти два балла (27,45), третье – Санкт-Петербург с результатом 21,56 балла.


«Липецк - мегабеговой город, который уже давно подкрадывался к первому месту, и вот долгожданная победа. Поздравляю всех 4000 участников, каждый из которых внес свою лепту и, конечно же, организаторов Липецкого полумарафона с такими крутыми результатами. Кубок – ваш!» – прокомментировала руководитель оргкомитета полумарафона «ЗаБег.РФ» Ксения Шойгу.


Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов отметил, что полумарафон в Липецке проводится пять лет и такой успех в юбилейный год – это невероятная победа для города.


«За короткое время мы сделали из не очень спортивного города - Беговую столицу России! Я поздравляю всех атлетов нашего региона, команду, которая делает для нас крутые старты, а также всех жителей города. Это наша общая победа! Спортивный город - здоровый город! Будем воспитывать наших детей правильно, через любовь к спорту. Ждем атлетов со всей России на Липецкой земле!» – поделился губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.


Переходящий Кубок, на котором выгравированы победители прежних лет, начиная с 2017 года, будет вручен губернатору Липецкой области на Петербургском международном экономическом форуме при участии Министра спорта Российской Федерации Олега Матыцина и руководителя «Лиги Героев» Ксении Шойгу.


В этом году «ЗаБег.РФ» впервые прошёл в Китае, Белоруссии, Таджикистане, Армении и Киргизии под названием «One Run». Около 160 000 бегунов одновременно преодолевали дистанции 1, 5, 10 и 21,1 км.


Беговой столицей по итогам «ЗаБег.РФ» дважды становилась Казань - в 2017 и 2018 годах, в 2019 стал Владивосток, в 2020 и 2022 – Нижний Новгород, а в 2021 – Санкт-Петербург.


Полумарафон «ЗаБег.РФ» впервые состоялся 21 мая 2017 года одновременно в 10 городах России. В 2018 году единый старт вне зависимости от часовых поясов состоялся уже в 15 городах. В 2019 году участие приняли 19 городов. А в 2020 году синхронный старт был дан уже во всех субъектах Российской Федерации. В 2023 году «ЗаБег.РФ» впервые приобрел международный статус.


Синхронный старт – одна из уникальных особенностей полумарафона «ЗаБег.РФ», которая сделала проект одним из самых масштабных спортивных событий в стране и мире. В 2020 и 2021 годах «ЗаБег.РФ» установил два рекорда Гиннесса как «Полумарафон, объединивший самое большое количество городов одновременно».



Пресс-служба Минспорта России

bottom of page