top of page

Более 50 стран примут участие в Играх стран БРИКС

В Москве в Гостином дворе начал работу форум «Мы вместе. Спорт». Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин провел круглый стол, посвященный подготовке и проведению Спортивных игр стран БРИКС.

 

В мероприятии приняли участие министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов, директор Департамента развития и взаимодействия со спортивными организациями телеканала «Матч ТВ» Елена Рудакова и член сборной команды Венесуэлы по прыжкам в воду Хесус Эдуардо Гонсалес Рейес.

 

«В области спорта страны БРИКС придерживаются принципа равного и недискриминационного допуска спортсменов, ведь главная наша задача – это обеспечить равные возможности спортсменам из всех стран свободно участвовать в спортивных соревнованиях без ограничений и под флагом своей страны. Отмечу, что все страны БРИКС подтвердили свое участие в Играх.

 

Мы не ставим задачу по созданию альтернативных соревнований, придерживаемся этой позиции и укрепляем дальше нашу систему спорта.

 

Главное для нас – национальный интерес, Игры БРИКС планировались в формате только стран-участниц, но с учетом обстоятельств мы приняли решение сделать открытый формат соревнований.

 

На Играх представлено более 25 видов спорта. Более 50 стран примут участие в Играх. В рамках деловой программы предлагаем подписать Казанскую спортивную хартию БРИКС по развитию сотрудничества стран-членов организации», – отметил Олег Матыцин.

 

«Когда проект зарождался, то Олег Васильевич был одним из инициаторов формата Игр стран БРИКС. Наша задача провести мощный и запоминающийся турнир, чтобы в дальнейшем страны-организаторы равнялись на нас, – сказал министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов. –  В настоящее время мы ведем переговоры с 84 странами об участии в Играх БРИКС, пока ожидается участие более 50 стран. Инфраструктура Казани остается одной из самых передовых. Наследие Универсиады и его реновация к Играм дают возможность провести соревнования на высоком уровне. Две дисциплины пройдут в формате «фиджитал» после успешного проведения «Игр Будущего». Церемонии закрытия как таковой у нас не будет, так как в Республике будет праздник Сабантуй, мы создадим симбиоз из национальных гуляний и такого большого спортивного события».

 

В рамках круглого стола был представлен талисман Игр стран БРИКС – барс по кличке Бриксик. Его имя символизирует ловкость, силу, скорость и твердость характера. Это те качества, которыми обладают настоящие чемпионы. Бриксик родился в Азии, как и первые Игры БРИКС, а затем рос и развивался вместе с турниром.

 

Игры БРИКС пройдут в Казани с 12 по 23 июня. В спортивную программу включены соревнования по 29 наиболее популярным в странах БРИКС видам спорта. При проведении соревнований будет задействовано 18 спортивных объектов. Для участников соревнований будут организованы культурная и экскурсионная программы.

 

Пресс-служба Минспорта России 

bottom of page