top of page

Россиянки завоевали медали на Первых Международных играх «Навруз»

В Тегеране (Иран) прошли Первые Международные игры «Навруз» для женщин. В мероприятии приняли участие более 500 спортсменок из России, Армении, Афганистана, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Ирака, Ирана, Кувейта, Пакистана, Узбекистана, Индонезии, Малайзии, Туниса, ОАЭ, Грузии, Палестины, Таиланда и Непала.

В программу соревнований вошли девять видов спорта: тяжёлая атлетика, каратэ, дзюдо, лёгкая атлетика, кабадди, мини-футбол, шахматы, фехтование и конный спорт.

В фехтовании на саблях победу одержала россиянка Мария Кузнецова, второе место заняла Севинч Исмаилова из Узбекистана, третье место разделили россиянка Валерия Кобзева и иранка Наджме Сазангян. В соревнованиях шпажисток наши спортсменки заняли весь пьедестал почёта: «золото» вручили Айзанат Муртазаевой, «серебро» – Анастасии Рустамовой, бронзовые награды – Полине Хаертдиновой и Яне Бекмурзовой.

Женская сборная России по мини-футболу стала лучшей в турнире, обыграв в финале команду Ирана – 4:0. Дублем отметилась Екатерина Самойлова, по одному мячу на свой счёт записали Оксана Алемайкина и Валерия Хлебосолова.

В соревнованиях по тяжёлой атлетике в весовой категории до 76 кг «серебро» в копилку нашей сборной принесла Варвара Кузьминова, а в категории до 64 кг «бронзу» взяла Алана Скрипко. При этом Варвара Кузьминова помимо выигранной серебряной медали установила девять всероссийских рекордов и заняла первое место в абсолютном зачёте турнира (по системе Синклера).