top of page

Объявлены победители третьего сезона Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре»


29 мая в Координационном центре Правительства Российской Федерации были объявлены победители Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре».



В торжественной церемонии приняли участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко и Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, многократная чемпионка Паралимпийских игр в беге на дистанции Рима Баталова, президент Континентальной хоккейной лиги Алексей Морозов, футболист и посол федерального проекта «Спорт — норма жизни» Алексей Смертин, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий, двукратная паралимпийская чемпионка по плаванию Олеся Владыкина, двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина, олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова и управляющий партнер Newman Sport, сооснователь HACTIVE, IRONSTAR и ROSA RUN, наставник коммерческих проектов в сфере спорта и здоровья Владимир Волошин.


«Проводя конкурс «Ты в игре», мы действуем в рамках поручения Президента Владимира Владимировича Путина. Он поставил нам цель, чтобы к 2030 году 70% наших граждан активно занимались спортом. И, конечно, такие замечательные конкурсы, как «Ты в игре», способствуют и популяризации спорта, и вовлечению россиян в активный образ жизни. Я очень рад, что эти изменения происходят благодаря федеральному проекту «Спорт — норма жизни». Все проекты, которые принимали участие в конкурсе и победили в своих номинациях, безусловно внесут огромный вклад в достижение поставленной Президентом цели», — отметил Дмитрий Чернышенко.


«Очень рад быть вместе с вами сегодня в большой команде единомышленников, людей, которые любят спорт и жизнь и объединились, чтобы дать возможность людям реализовать себя. «Ты в игре» - не просто проект, это движение: мы проводим конкурс уже третий год и видим радость не только у нас как организаторов, но и, самое главное, у тех людей, которые эти проекты инициировали. Многие из них стали своего рода наставниками и мотиваторами для того, чтобы этот проект продолжался. Я вижу здесь очень много наших прославленных спортсменов, чемпионов, глав регионов, руководителей профессиональных лиг. Это значит, что мы действительно все в игре. Мы здесь и сейчас живем одной идеей, чтобы жизнь наших граждан была стабильной, мирной, здоровой. Этого можно достигнуть, в том числе, благодаря тем тысячам инициатив, проектов, которые уже реализованы и подарили радость быть вместе многим десяткам и сотням тысяч людей», — подчеркнул Олег Матыцин.


Для участия в третьем сезоне «Ты в игре» было подано 4600 заявок со всей России. Из участников независимые эксперты конкурса выбрали сначала 250 инициатив в лонг-лист, а после — 25 в шорт-лист конкурса. 20 и 21 апреля участники конкурса успешно защитили свои инициативы перед экспертным советом. По итогам защиты эксперты выявили победителей в пяти основных номинациях конкурса, которые получат по 300 тысяч рублей, а также обладателя Гран-при в размере одного миллиона рублей.


Победителями стали:


● Обладатель Гран-при — «Лучший урок физкультуры» из Московской области. Проект направлен на развитие прыжков через резинку;

● Номинация «Масштаб» — российская сеть веломаршрутов VeloRussia из Республики Башкортостан;

● Номинация «Точка старта» — Академия пляжного волейбола BVC из Санкт-Петербурга;

● Номинация «Безграничные возможности» — «Хрустальные пазлы. Фигурное катание для детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями» из Москвы;

● Номинация «Дети в спорте» — «Лучший урок физкультуры», Московская область;

● Номинация «Трансформация в спорте» — MotherFit из Москвы.


«Хочу озвучить несколько фактов этого года нашего конкурса «Ты в игре». Финалисты прошлых сезонов объединяются, кооперируются и масштабируют свои проекты. Вы молодцы, так держать. В этом году наибольшее количество заявок — это интегрированные проекты, объединяющие множество видов спорта и разные форматы. Самое большое число заявок подано в номинацию «Дети в спорте» — более 1300. Второе место занимают проекты «Точка старта» — начинающие в спорте, в этой категории представлено более тысячи заявок. В текущем сезоне «Ты в игре» мы также вместе с Минспортом России приняли решение поощрять специальной номинацией проекты, которые реализуются на базе инфраструктуры, которую развивает Министерство по федеральному проекту «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография», — отметила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.


Победителем конкурса и обладателем гран-при в 1 миллион рублей стал проект из Московской области «Лучший урок физкультуры», цель которого — развитие спортивных прыжков через резинку. Проект реализуется с 2021 года и направлен на возрождение культовой игры «резиночка». Инициатива рассчитана на детей старшего дошкольного и школьного возраста от 5 до 16 лет, воспитанников и учащихся образовательных комплексов Москвы и Подмосковья, которые хотят познакомиться с прыжками через резинку. За полтора года команда проекта приняла участие в пятнадцати крупных спортивных, детских и массовых мероприятиях, провела ознакомительные мастер-классы в тридцати пяти образовательных комплексах Москвы и Подмосковья, в том числе для детей с ОВЗ. Мастер-класс по прыжкам через резиночку также был представлен на Марафоне педагогических достижений Московской области.


В третьем сезоне можно было подать заявку в пяти основных номинациях («Точка старта», «Масштаб», «Безграничные возможности», «Дети в спорте», «Трансформация в спорте»), а также в нескольких дополнительных.


Издание «Чемпионат» учредило номинацию «Медиа» для авторов, которые освещают спортивные события на собственных информационных ресурсах (подкасты, блоги, онлайн-издания, каналы, паблики с аудиторией от 1000 пользователей). Всего в шорт-лист прошли 10 проектов, победительницей была признана Лена Крупина.


Еще одна номинация «#НашСпортЗдесь» учреждена мультиплатформенным оператором Триколор. Победителем стал Клуб «Мой парус».


Партнерская номинация «#СпортРядом» была учреждена совместно с российским производителем спортивных тренажеров и оборудования IRON KING. В ней соревновались участники, которые развивают свои проекты на базе инфраструктурных объектов, построенных благодаря федеральному проекту «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». Победителем стал проект «Северо-Кавказские инклюзивные игры Open Grozny-2022».


Победителя в номинации «Народное голосование» выбирали пользователи. В ней участвовали 250 инициатив, прошедших в лонг-лист «Ты в игре». Первое место занял проект «Конный центр» из Тульской области (7124 голоса), авторы которого получат 30 000 баллов от программы развития «Другое дело» АНО «Россия — страна возможностей». Онлайн-марафон для горнолыжников и сноубордистов «К сезону готов!» из Москвы (7036 голосов), получивший второе место, будет награжден сертификатом на один из краткосрочных офлайн-курсов Российского международного олимпийского университета. На третьем месте — «Пространство со скоростью звука» из Республики Башкортостан (2698 голосов). Его авторы получат возможность пройти курс по современному оформлению презентаций от Академии презентаций Bonnie&Slide®.


Партнер конкурса, Континентальная хоккейная лига (КХЛ), взяла на себя роль ментора по развитию проектов и выбрала среди участников «Всероссийский марафон дворового хоккея».


«Мойбизнес.рф» учредил для участников третьего сезона специальный приз «Мой спортивный бизнес», обладателем которого стал проект из Санкт-Петербурга — «Мода в мире спорта».


«Ты в игре» проводит АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».



Пресс-служба Минспорта России

bottom of page