top of page

Объявлены победители и призеры III Национального конкурса на образцовое спортивное сооружение «Арена»

В Москве наградили победителей и призеров III Национального конкурса с международным участием на образцовое спортивное сооружение «Арена».


Конкурс проводился при поддержке Минспорта России. В нем были представлены 307 спортивных объектов из 67 регионов России, а также Беларуси, Армении, Узбекистана и Азербайджана.


Министр спорта России Михаил Дегтярев направил приветствие участникам церемонии награждения, в котором подчеркнул, что качественные спортивные сооружения играют важную роль в формировании интереса к занятиям физической культурой и спортом, становятся центрами общественной жизни.


«Как отмечает Президент России Владимир Владимирович Путин, «доступность спортивной инфраструктуры, качество и многообразие спортивных объектов прямо влияют на качество жизни, на здоровье миллионов людей». Лауреаты премии – это профессионалы своего дела, для которых важны высокие стандарты и индивидуальный подход в создании спортивных объектов», – сказал Михаил Дегтярев.


Организационный комитет конкурса возглавила депутат Государственной Думы, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова. Объекты, подавшие заявки на конкурс, оценивались экспертным жюри, в состав которого вошли представители Минспорта России, региональных министерств, спортивных федераций, ассоциаций, союзов и спортивных обществ.


Победителями и призерами по восьми номинациям стали:


Зрелищные объекты спорта:


Категория А (вместимость от 500 до 3 000 мест):

1 место – «Центр фехтования Станислава Позднякова», Новосибирск

1 место – Международный центр самбо, Москва

2 место – Спортивный комплекс «Хоккейный город», Санкт-Петербург

3 место – Спортивный комплекс «Красная звезда», Омск


Категория Б (вместимость от 3 000 до 10 000 мест):

1 место – Многофункциональный спортивный комплекс «Кузбасс-Арена», Кемерово

2 место – Национальная гимнастическая арена Азербайджана, Баку

2 место – Спортивный комплекс «Мордовия», Саранск

3 место – «Кристалл арена», Красноярск


Категория В (вместимость свыше 10 000 мест):

1 место – «Минск-Арена» – Многофункциональная спортивная зрелищная арена, Минск

2 место – «ВТБ Арена – Центральный стадион «Динамо» им. Льва Яшина», Москва

2 место – Многофункциональный ледовый комплекс HUMO ARENA, Ташкент

3 место – Многофункциональная «Сибирь – Арена», Новосибирск


Бассейны для плавания:


1 место – Дворец водных видов спорта, Екатеринбург

2 место – Брестский областной центр олимпийского резерва по водным видам спорта, Брест

3 место – Плавательный бассейн «Сила воды. ИНВУ́», Ижевск


Ледовые арены:


1 место – Ледовый дворец спорта ГБОУ «Центр спорта и образования «САМБО-70», Москва

2 место – Физкультурно-оздоровительный комплекс с катком «Динамо», Санкт Петербург

2 место – Ледовая арена «Авто́», Екатеринбург

3 место – Ледовый дворец «Байкал», Иркутск


Спортивные сооружения для экстремальных видов спорта, спортивные парки и плоскостные сооружения:


1 место – Центр технических видов спорта «Москва», Москва

2 место – Спортивный комплекс «Энергия», Хабаровск

3 место – Республиканский спортивный комплекс «Курган», Петрозаводск


Объекты фитнес-индустрии:


1 место – Унитарное предприятие «Лебяжий Парк», Минск

2 место – «Учебно-спортивный комплекс» «Газпром Армения», Ереван

3 место – Водно-спортивный комплекс «Нефтяник», Лангепас, ХМАО


Физкультурно-оздоровительные комплексы:


1 место – «Спортивная школа олимпийского резерва № 8», модульный спортивный зал, Ростов-на-Дону

2 место – Крытый каток с искусственным льдом Дирекции по управлению спортивными сооружениями, Санкт-Петербург

3 место – Физкультурно-оздоровительный комплекс «Торпедо Восточный», Москва


Спортивно-туристические комплексы:


1 место – Спортивно-учебно-оздоровительный-центр «Волейград», Анапа

2 место – Областное автономное учреждение «Спортивно-туристический комплекс «Горный воздух», Южно-Сахалинск

3 место – Государственное культурно-спортивное учреждение «Чижовка-Арена», Минск


Сооружения для паралимпийского спорта и адаптивной физической культуры


1 место – Спортивная школа паралимпийского и сурдлимпийского резерва «Центр адаптивного спорта», Сургут

2 место – Муниципальное автономное учреждение «Спортивно-оздоровительный комплекс «Зенит» имени заслуженного тренера СССР Юрия Андреевича Морозова», Ноябрьск

3 место – Центр адаптивного спорта, Югорск



Четыре спортивных сооружения были удостоены специальных наград:


«Лучшая организация спорта для всей семьи» – СпортХолл «Айка», Норильск

«Выбор организационного комитета» – Спортивно-концертный комплекс имени Гейдара Алиева в Азербайджане, Баку

«Комфорт и доступность для зрителей МГН» – ГБУ Краснодарского края стадион «Фишт», Сочи

«За мужество и верность человеческим ценностям» – Областное государственное автономное учреждение «Белгород-Арена», Белгород


Цель конкурса – обобщить опыт внедрения и использования инновационных технологий в спортивной индустрии, а также содействовать формированию национальных и межгосударственных стандартов оценки качества спортивных сооружений.



Пресс-служба Минспорта России

Comments


bottom of page