top of page

Полумарафон «ЗаБег.РФ» состоится в 15 странах

19 мая 2024 года во всех регионах России и ряде зарубежных стран пройдет полумарафон с синхронным стартом «ЗаБег.РФ». В мероприятии ожидается участие более 160 тысяч человек.

 

Забег состоится на четырех дистанциях разной сложности: 1, 5, 10 и 21,1 км. За рубежом мероприятие проходит под названием «One Run». В этом году к полумарафону присоединились 14 стран: Китай, Бразилия, Египет, Сербия, Беларусь, Бахрейн, Катар, Камерун, Непал, Киргизия, Армения, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан.

 

Все регионы России стартуют 21,1 км одновременно – 19 мая в 9:00 по московскому времени. В других странах время может отличаться в зависимости от часовых поясов, специфики и погодных условий.

 

«Для меня «ЗаБег» или теперь «One Run» – это одно из самых значимых мероприятий в году. Начиная с 2017 года к полумарафону присоединялось все больше и больше городов России и тысячи новых участников, что позволило ему дважды войти в Книгу рекордов Гиннесса. В прошлом году забег вышел за пределы нашей страны. Мы показали самый высокий уровень, который заметили и оценили. Поэтому в этом году с нами целых 14 стран. Они побегут в один день со всей Россией. Уверена, что это только начало, этот старт будет очень востребован во всем мире, а его география с каждым годом будет только расширяться», – прокомментировала руководитель Оргкомитета полумарафона «ЗаБег.РФ» Ксения Шойгу.

 

Маршруты дистанций в каждой стране построены уникально: они охватывают центральные районы столиц, набережные, главные площади городов, ключевые достопримечательности, парки и реки. Так, в Египте участники отправятся в путешествие по плато Гиза в пригороде Каира. Здесь «One Run» будет первым в истории забегом, который пройдет на закате у знаменитых пирамид. В Белграде (Сербия) трасса пройдет вдоль рек Дунай и Сава, главной артерии столицы, мимо парков Дружбы и Ушче, откуда открывается живописный вид на набережную Белграда, современный район на берегу реки и средневековую крепость Калемегдан, одну из главных достопримечательностей Белграда. В Бразилиа (Бразилия) старт будет дан от Esplanada dos Ministérios – центрального района города, где расположены основные министерства страны, парламент и дворец Президента, ряд музеев, скульптуры и главный флаг страны. В Армении забег начинается в сердце Еревана – на Площади Республики и следует по улицам Налбандяна, Исаакяна, Теряна, Арама, Абовяна, по центральной артерии города, мимо Государственной консерватории им. Комитаса, Национального театра кукол им. Туманяна, Национального академического театра оперы и балета им. Спендиаряна, Лебединого озера, Драматического театра им. Станиславского и кинотеатра «Москва».

 

Полумарафон «ЗаБег.РФ» впервые состоялся 21 мая 2017 года одновременно в 10 городах России. В 2018 году единый старт вне зависимости от часовых поясов состоялся уже в 15 городах. В 2019 году участие приняли 19 городов. А в 2020 году впервые синхронный старт был дан во всех субъектах Российской Федерации. В 2023 году «ЗаБег.РФ» приобрел международный статус и также прошел в Китае, Беларуси, Армении, Киргизии, Таджикистане под названием «One Run».

 

Синхронный старт – одна из уникальных особенностей всероссийского полумарафона, которая сделала проект одним из самых масштабных спортивных событий в стране. В 2020 и 2021 годах «ЗаБег.РФ» установил два рекорда Гиннесса как «полумарафон, объединивший самое большое количество городов одновременно».

 

В ходе всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ» традиционно по числу бегунов и средней пройденной дистанции определяется Беговая столица России. В 2023 году ей стал Липецк. Ранее почетного звания удостаивались Казань, Владивосток, Санкт-Петербург.

 

Зарегистрироваться на «ЗаБег.РФ» и узнать подробную информацию можно на сайте.

 

 

 

 

Пресс-служба Минспорта России

bottom of page