top of page

Сборная России завоевала 93 медали по итогам III Российско-Китайских молодёжных зимних игр

С 16 по 19 декабря в городе Чанчунь (КНР) прошли III Российско-Китайские молодёжные игры. Сборная России стала обладателем 93 медалей (31 золотая, 31 серебряная и 31 бронзовая).


В спортивную программу Игр были включены семь видов спорта: лыжные гонки, горнолыжный спорт, сноуборд, конькобежный спорт (включая шорт-трек), фигурное катание на коньках, фристайл и кёрлинг. В связи с антиковидными мерами соревнования проходили в формате «пузыря». В состав российской делегации вошли около 150 человек, в том числе более 100 спортсменов.


Россияне собрали весь комплект медалей в горнолыжном спорте, сноуборде и фигурном катании на коньках. Больше всего медалей у сборной России в конькобежном спорте (25).


У сборной Китая 31 медаль (15 золотых, 12 серебряных и четыре бронзовые). Традиционно наибольшее количество наград у китайских спортсменов в шорт-треке – девять золотых, пять серебряных и две бронзовые.


В составе российской сборной «золото» завоевали горнолыжники: Владислав Юревич (слалом-гигант), Ксения Подлипчук (слалом-гигант, слалом), Роман Нарчуганов (слалом); конькобежцы: Анастасия Семёнова (500 м, 1000 м, 1500 м, командный забег), Камила Ханбалаева, Лилит Гарибян (обе - командный забег), Михаил Шерр (1000 м), Максим Андрюшин, Елена Мягкова (оба – масс-старт); лыжники: Савелий Коростелёв (классический стиль 15 км, свободный стиль 15 км), Евгения Крупицкая (классический стиль 10 км), Александр Ившин, Никита Родионов, Даниил Муралеев, Егор Митрошин (все – эстафета), Дарья Непряева, Ольга Жолудева, Алина Пеклецова (все – эстафета), Елизавета Пантрина (эстафета, свободный стиль 10 км); сноубордисты: Иван Гуреев (слалом-гигант), София Надыршина (слалом-гигант, слалом), Денис Сарсембаев (слалом); фристайлисты: Алиса Алексеева (акробатика, акробатика – командные соревнования), Ксения Шаронова (акробатика – командные соревнования); фигуристы: Федор Зонов, Елизавета Куликова (оба – одиночное катание), Матвей Янченков и Екатерина Чикмарева (парное катание), Егор Гончаров и Анна Щербакова (танцы на льду); кёрлингисты: Александр Бурдаков, Константин Козич, Кирилл Палагней, Иван Сысоев, Анастасия Бабарыкина, Екатерина Глебова, Даниэла Дягтяренко, Елизавета Киселева (все - командные соревнования), Андрей Ильин и Виктория Десова (смешанные пары).


Серебряными призёрами в горнолыжном спорте стали: Дмитрий Колченогов, Дарья Соколова (оба – слалом-гигант), Глеб Романюк, Александра Громова (оба – слалом); в конькобежном спорте: Николай Баранов (1500м), Ксения Коржова (1500 м), Михаил Шерр, Дмитрий Зайцев (оба – командный забег), Сергей Букуев (500 м, 1000 м, командный забег), Даниил Найденышев, Анастасия Семенова (оба – масс-старт), Лилит Гарибян (1000 м); в шорт-треке: Денис Маторин (смешанная эстафета, эстафета), Максим Клюшников (смешанная эстафета, эстафета), Любовь Бушуева (смешанная эстафета), Анастасия Тарасенко (1000 м, смешанная эстафета, эстафета), Александр Варегин, Илья Толпыго (оба - эстафета), Дарья Краснокутская, Валерия Нестерова, Александра Легкова (все – эстафета); в лыжных гонках: Никита Родионов (классический стиль 15 км), Елизавета Пантрина (классический стиль 10 км), Егор Митрошин (свободный стиль 15 км), Арина Каличева (свободный стиль 10 км); в сноуборде: Денис Сарсембаев, Елена Куликова (оба – слалом-гигант), Станислав Керженцев, Мария Травиничева (оба - слалом); во фристайле: Артем Потапов, Камилла Канзикеева (оба - акробатика – командные соревнования), Ксения Шаронова, Алиса Алексеева (обе - акробатика – смешанная группа), Артем Потапов (акробатика, акробатика – смешанная группа); в фигурном катании: Григорий Федоров, Таисия Щербинина (оба – одиночное катание), Артем Грицаенко и Елизавета Осокина (парное катание), Артем Фролов и Анна Коломенская (танцы на льду).


«Бронзу» в горнолыжном спорте выиграли: Глеб Романюк, Софья Решетник (оба – слалом-гигант), Иван Понамарев, Анастасия Лесникова (оба – слалом); в конькобежном спорте: Михаил Шерр, Ирина Сальникова (оба - 1500 м), Максим Андрюшин, Семен Аверин (все – командный забег), Николай Баранов (1000 м, командный забег), Милена Береговенко (1000 м, командный забег), Елена Мягкова, Мария Гудошникова (обе – командный забег), Лилит Гарибян (500 м), Илья Эбингер, Ксения Коржова (оба - масстарт); в шорт – треке: Александр Варегин (1500 м, смешанная эстафета), Валерия Нестерова (1500 м, смешанная эстафета), Илья Толпыго (смешанная эстафета), Мария Труханова (смешанная эстафета, эстафета), Денис Маторин (500 м, 1000 м), Дарья Краснокутская (500 м), Арина Гребнева, Мария Метелкина, Полина Шмакова (все - эстафета); в лыжных гонках: Егор Митрошин (классический стиль 15 км), Ольга Жолудева (классический стиль 10 км), Никита Родионов (свободный стиль 15 км), Алина Пеклецова (свободный стиль 10 км); в сноуборде: Станислав Керженцев, Мария Травиничева (оба – слалом-гигант), Илья Хуртин, Ольга Найдякина (оба – слалом); в сноуборде: Ксения Шаронова (акробатика); в фигурном катании: Николай Угожаев, Екатерина Анисимова (оба – одиночное катание).


III Российско-Китайские молодежные игры являются одним из ключевых турниров, входящих в План основных мероприятий Годов российско-китайского сотрудничества в области физической культуры и спорта.

ความคิดเห็น


bottom of page