top of page

Российские семьи готовятся к Фестивалю ГТО

С 8 по 12 июля в Ставрополе пройдёт финал Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди семейных команд.



Свои регионы на Фестивале представят 47 семейных команд. Всего в отборочных этапах приняли участие более трёх тысяч россиян (около 800 семей.) За звание лучших из лучших будут бороться физкультурники в возрасте от 9 до 69 лет. В состав команд входят: один ребёнок, двое родителей (папа и мама, либо законные представители ребёнка), один дедушка или одна бабушка, один руководитель (представитель) команды. На данный момент приём заявок окончен.


Фестиваль проводится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» и приурочен к 90-летию создания Всесоюзного комплекса ГТО (СССР). Организатором мероприятия выступает Министерство спорта Российской Федерации.


Участники со всей страны готовятся к предстоящим состязаниям буквально круглосуточно. Для многодетной семьи Лаврентьевых из Ханты-Мансийского автономного округа спорт давно стал нормой жизни. Мама, папа и все трое детей занимаются в фитнес-группах и секциях.


«ГТО для нас стало переходом на новый уровень подготовки. Мы выступаем как в личном, так и на муниципальном, окружном и всероссийском уровне. В нашей семейной копилке восемь знаков ГТО. Готовимся к финалу Фестиваля ежедневно, в основном вся семья занимается своими основными видами (плавание, акробатика, хоккей) и плюс мы отдаём предпочтение бегу, отжиманиям и подтягиваниям», – поделились члены семьи.


Свердловскую область будет представлять семья Чернобровкиных. Екатерина и её сын Григорий активно участвуют в движении ГТО и показывают высокие результаты. Летом катаются на велосипедах, зимой на лыжах, много времени проводят на природе, ходят в походы, бегают. В 2020 году Чернобровкины отправились покорять одну из вершин Уральских гор – Конжаковкий Камень. Также в активе семьи – горы Качканар, Синяя, Чертово городище, Семь братьев, Юрьев камень.


«Главное, не лениться и во всём поддерживать друг друга – это залог прекрасных отношений между родными людьми! Семья – это быть всегда вместе, несмотря ни на что, любить, доверять друг другу, быть откровенными, дружными, уважать друг друга и всегда помогать», – сказала Екатерина Чернобровкина.


В Тверской области из 25 команд-претендентов самые лучшие результаты показала семья Щербак. Мария, Пётр, Никита Щербак и дедушка Михаил Кузнецов рассказали, что для их многодетной семьи спорт и физическая культура – это жизнь. Михаил работает учителем физкультуры в деревне Мошки Торжокского района и много лет приучает всех своих близких к спорту.


«Сейчас я работаю бухгалтером, – рассказывает Мария Щербак, – но регулярно посещаю тренировки по волейболу. Муж – военнослужащий, и два раза в год сдаёт тесты по физической подготовке. Поэтому постоянно поддерживает себя в хорошей спортивной форме. А сын Никита учится в тверской средней школе № 40 и уже несколько лет занимается футболом».


Члены семьи Чебаковых из Пугачёвского муниципального района Саратовской области признаются, что желание победить на Всероссийском фестивале с каждым днём становится всё сильнее. Подготовку семья ведёт на универсальной площадке для выполнения нормативов ГТО, которая была установлена в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в 2020 году. Каждый вечер Чебаковы стараются уделять спорту от 30 до 60 минут.


«В прошлом году прямо в центре нашего района появилась уникальная спортивная площадка. Её издалека можно заметить по яркому оранжевому цвету. Она очень удобная. На тренажёрах может заниматься как ребёнок, так и человек в возрасте. Именно поэтому мы всей семьёй вели подготовку к фестивалю на ней», – отметила Ирина Чебакова.


Республика Дагестан отправит в Ставрополь семью Манаповых. По словам физкультурников самый спортивный в их семье Арсланбек Манапов. Уже 40 лет Арсланбек Абдулвагапович ведёт уроки физкультуры и личным примером приобщает к активному образу жизни свою семью. Внук занимается боксом, а сын Абдулвагап Манапов работает тренером по вольной борьбе.



Пресс-служба Минспорта России

bottom of page