top of page

В Казани стартовали первые Фиджитал Игры

С 21 по 23 сентября в Казани на площадке «Казань Экспо» пройдут первые Фиджитал Игры, которые объединяют классический спорт и киберспорт/VR-/AR-технологию. В Играх примут участие спортсмены из России, Беларуси, Бразилии, Турции и Болгарии.



Будут разыграны награды в четырёх дисциплинах: фиджитал-футбол (FIFA + футзал), фиджитал-баскетбол (NBA + баскетбол 3х3), Beat Saber - VR-игра, в которой участнику нужно разбивать геометрические фигуры под музыкальный ритм и набирать очки, и гонки дронов.


Соревнования проходят в преддверии первых «Игр Будущего», которые состоятся в Казани в 2024 году.


«Казань имеет хороший опыт проведения масштабных спортивных мероприятий, и высокотехнологичный формат Игр ставит перед нами новые интересные задачи. Уверен, что предстоящие Игры станут не просто значимым событием в сфере спорта и высоких технологий, но и превратятся в большой праздник для спортсменов и зрителей. Надеюсь, что «Игры Будущего» и соревнования Фиджитал Игр станут ещё одним шагом на пути популяризации здорового образа жизни», - отметил президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.


«Спасибо президенту Республики Татарстан, его команде за организацию такого турнира, как Фиджитал Игры. С позитивом вспоминаем, как 10 лет назад готовились к Универсиаде – теперь наступает новая эпоха. Уверен, что Игры пройдут на самом высоком организационном и спортивном уровне», – сказал первый заместитель Министра спорта Российской Федерации Азат Кадыров.


В турнире по фиджитал-футболу выступят игроки известных команд медиалиги 2Drots и «Амкал», бразильские медиаблогеры, а также чемпион мира по футзалу среди студентов Вадим Цай и чемпион России по FIFA Даниил Абельдяев. В соревнованиях по фиджитал-баскетболу примут участие команды из Москвы, Санкт-Петербурга и Минска. В Казани выступит действующий чемпион Европы по NBA 2K Current Gen Никита Савченков, а также игроки юниорской и молодёжной сборной России Артём Чеботарёв и Даниил Стебаков. На старт гонок дронов выйдут спортсмены из России, Турции и Болгарии.


Фиджитал Игры будут эксклюзивно транслироваться на площадках VK Play и ВКонтакте. Билеты можно получить бесплатно, зарегистрировавшись на сайте.



Пресс-служба Минспорта России

bottom of page