top of page

VIII Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава»

9 октября в Нижнем Новгороде открылся VIII Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава»

На Форуме зарегистрировались около четырёх тысяч участников – руководители федеральных и региональных органов власти, международных и общероссийских спортивных организаций, представители олимпийского и паралимпийского движений, научного сообщества и деловых кругов, а так же знаменитые спортсмены и тренеры. От Союза национальных и неолимпийских видов спорта России в заседании приняли участие члены Правления СННВС России А.В.Кучеров и И.В.Чечеткин.


Организатором мероприятия выступает Министерство спорта Российской Федерации при поддержке Правительства Нижегородской области. 10 октября состоялось пленарное заседание на тему «Развитие спорта в интеграции с мировым сообществом». На пленарное заседание Форума прибыл Президент Российской Федерации В.В.Путин. Глава государства подчеркнул заинтересованность всего мирового спортивного сообщества в уверенном развитии спорта, сохранении его гуманистического потенциала и базовых принципов доступности, равенства, честной и чистой борьбы. Министр спорта России П.А.Колобков в своем выступлении отметил развитие неолимпийских видов спорта в России, которыми занимаются миллионы людей.


В тот же день состоялось заседание Совета по развитию физической культуры и спорта под председательством Президента Российской Федерации В.В.Путина. В заседании Совета также приняли Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю.Голодец, помощник Президента Российской Федерации И.Е.Левитин, руководители федеральных и региональных органов власти, главы общероссийских спортивных организаций, видные представители российского спортивного сообщества.



bottom of page