top of page

СННВС и Фонд поддержки МДЦ "АРТЕК" провели спортивные мероприятия на международном салоне в Москве

12 апреля 2019 г. Союз национальных и неолимпийских видов спорта России и Фонд поддержки МДЦ «Артек» провели на стенде «Артека» в рамках Московского международного салона образования три ярких спортивных мероприятия.


Генеральный секретарь Союза национальных и неолимпийских видов спорта России, чемпион мира, трехкратный чемпион Европы Сергей Санин представил гостям «Артека» легенду отечественного спорта Александра Иваницкого – Олимпийского чемпиона, борца вольного стиля и самбиста, чемпиона СССР по вольной борьбе, четырехкратного чемпиона мира по вольной борьбе, заслуженного мастера спорта СССР и члена Попечительского совета Всероссийской федерации самбо. Со спортсменом пообщались артековцы и дети – гости ММСО, он рассказал им о секретах своих побед и важности спорта в жизни каждого человека.

Юный рекордсмен-штангист Влад Черепанов показал мастер-класс по жиму штанги. Влад – воспитанник школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья г. Советска Кировской области. Он будущий артековец – поедет в «Артек» в 9 смену 2019 г. Влад в свои 8 лет уже сейчас бьет все рекорды, меняя сознание людей о детях с ограниченными возможностями и просто об обычных детях: он соревнуется среди здоровых спортсменов и уходит в огромный отрыв по результатам! В декабре 2018 г. в Москве в рамках международного турнира по силовым видам спорта АСМ «Витязь» Влад поднял половину своего веса (10 кг) без остановки 520 раз, набрав в одном подходе 5 тонн 200 килограмм. В спортивных клубах делаются попытки жима ½ собственного веса на количество раз, и в редких случаях результат приближается к 100 повторениям. На торжественном открытии 9 смены в «Артеке» Влад Черепанов зафиксирует свой рекорд официально – в книге рекордов Гиннесса. Мальчик приехал в гости к «Артеку» в сопровождении своего учителя физкультуры Елены Целищевой и Владимира Решетникова – лучшего Детского тренера России среди детских клубов по месту жительства 2011-2012 гг. и факелоносца Сочинской олимпиады, который помогает ему тренироваться в детско-юношеском центре Октябрьского района г. Кирова.


Представители Федерации современного мечевого боя России провели гостей ММСО мастер-класс по мечевому бою. Ребята и взрослые узнали, что современный мечевой бой – это полноконтактный вид спортивного единоборства, представляющий собой поединок или групповой бой спортсменов, с применением безопасных имитаторов средневекового клинкового оружия – «спортивного меча» и «спортивного щита», изготовленных из мягких полимерных материалов. Посмотреть на это захватывающее представление пришли десятки гостей салона, а больше всего в восторге были дети.

По материалам пресс-службы Артека

Ерохина Ксения Валерьевна

bottom of page