top of page

Турнир интеллектов

22 марта на базе Байтуганской школы прошёл районный турнир по шахматам «Белая Ладья» в зачёт спартакиады среди учащихся образовательных учреждений на призы Семёнова Владимира Петровича.

Семёнов В. П., наш почётный земляк, чемпион Европы, СССР, мастер спорта по многоборью, председатель регионального отделения Общероссийского экологического общественного движения «Зелёная Россия» по Самарской области, советник 1-го Вице-президента Союза Национальных и Неолимпийских видов спорта России, вот уже третий год подряд поддерживает и спонсирует этот турнир.

На открытии мероприятия он обратился с приветственными словами к участникам турнира, педагогам, тренерам и судьям:

- Сегодня начинается районный шахматный турнир. Благодарность администрации района за постоянство проведения шахматным турниров и директорам школ за развитие шахмат в школах.  Я сам очень люблю играть в шахматы. Этот вид спорта развивает мышление, правильное  решение и быстрое действие. На турнире в игре проявляется желание выиграть свои партии и помочь команде стать победителем. Проявляйте дружеское отношение к сопернику и покажите интересную честную игру. Я очень надеюсь, что так и будет. Этот шахматный турнир  будет хорошей школой  росту вашего мастерства и человеческих качеств. Уважаемые участники,  играйте и стремитесь только к Победе!

В ходе интересных игр на протяжении турнира, места в возрастных категориях распределились следующим образом:

Среди девочек  5 класса  и моложе победителями стали байтугановские школьницы -  Гаизова Адэля  — 1 место,  Беспалова Светлана — 2, Ахмадиева Камила заняла 3 место.

Среди мальчиков  5 классов  и моложе  1 место у  Абдулова Алика из  Нового  Усманова, 2 место -  Гасамов Руслан  Новое Усманово, на 3 месте  Гарипов Реналь  из Байтугана.

Среди девочек  6-8 классов 1 место заняла  Гаизова Альбина (Байтуган),  2 место -  Мингазизова Айлина (Камышла),  Саитгариева Зарина (Ст. Ермаково)  — 3 место.

Среди юношей  6-8 классов 1 и 2 места  у староермаковцев -  Гибадулина Тимура и  Жилкина Михаила соответственно,  3 место у камышлинца  Гадельшина Алмаза.

Среди девушек  9-11 классов 1 место завоевала Шарафутдинова Элина из Камышлы, 2 место у Микиной Юлии из Байтугана, 3 место заняла Саитгариева Динара из Старого Ермаково.

Среди юношей  9-11 классов  Хусаинов Реналь из Нового Усманова — 1 место,  2 место у  Ямалтдинова Ильяса из Камышлы,  3 место занял  Микин Максим из Байтугана.

Абсолютными  чемпионами в личном первенстве стали  Гаизова Альбина (Байтуган) и  Гибадулин Тимур (Ст. Ермаково).

В командном зачёте  первое место завоевала  ГБОУ СОШ с. Камышла, на втором - ГБОУ СОШ с. Старое Ермаково,  третье место у хозяев турнира - ГБОУ СОШ с. Русский Байтуган и на четвертом команда - ГБОУ СОШ с. Новое Усманово.

Каждый участник, а их было 32, проявил силу воли к победе, силу интеллекта и разума. Поздравляем победителей и призёров с успехом. А нашему спонсору — большие слова благодарности за поддержку спорта в районе от участников,  их родителей и  педагогов.

0eWmrMcitkI9_pm4QZjX_g 9qIcaIpdgE0 DITvw4Uq6cY GdXPniC7YVc kDM40bVBu8k Qjpu1FCecMk s2o1bXIS1dM XY39tyKaZmY Y2rRJo0c-eQ

Педагог дополнительного образования СП ДЮСШ «Фортуна»  ГБОУ СОШ с.Камышла И. Т. САФИН.