top of page

Турнир по мини – футболу среди сотрудников ракетно-космической отрасли


Московский стадион «Искра» 25 августа собрал   команды ракетно-космической отрасли на турнир по мини-футболу, в рамках V Спартакиады, который проводил спортклуб «Роскосмоса», входящий в Союз национальных и неолимпийских видов спорта России,

На торжественное открытие  приехали поддержать турнир достойные люди: Председатель Союза национальных и неолимпийских видов спорта России, Почётный президент Всероссийской и Международной федерации самбо, Мастер спорта по вольной борьбе, мастер спорта по самбо, Заслуженный тренер России, Член наблюдательного Совета Спортклуба «Роскосмоса» Михаил Иванович Тихомиров, который много лет дружил с Юрием Гагариным;  Герой Российской Федерации, Глава города «Звёздного городка», лётчик – космонавт   Валерий Иванович  Токарев; руководитель Департамента по проведению соревнований от Российского Футбольного Союза  Владимир Васильевич Олексин; Вице-Президент Российского футбольного союза, Мастер спорта СССР по футболу Николай Александрович Толстых; турнир открывал  приветственным  обращением  Председатель наблюдательного совета спортклуба «Роскосмоса»,  доктор педагогических наук, мастер спорта Алексей Николаевич Петров; Генеральный директор спортклуба «Роскосмоса», мастер спорта СССР по лыжным гонкам Юрий Северинович Лекомцев; заместитель  генерального директора спортклуба «Роскосмоса»,  помощник депутата Государственной Думы, мастер спорта по боксу  Пётр Александрович Макаров; помощник депутата  Государственной Думы по делам Севера и Дальнего Востока  Сергей Николаевич Посохов.


Приветствие и пожелание удачи было получено от Российского футбольного союза. Вот что сказал организаторам турнира по мини-футбол среди команд ракетно-космической отрасли «Спортклубу Роскосмоса» и участникам соревнований Первый Вице-Президент РФС, олимпийский чемпион Никита Павлович Симонян: «Турнир, несомненно, является прекрасной возможностью проявить себя. Любое участие в соревнованиях – это, прежде всего, прекрасная возможность для сотрудников познакомиться, пообщаться друг с другом, приобрести новых друзей. Турнир послужит хорошей площадкой для формирования и развития корпоративного духа, проявления лучших качеств сотрудников в обстановке честного соперничества, что обязательно положительно скажется на производственной деятельности. А чемпионат мира по футболу – 2018, который прошёл у нас в России в очередной раз показал всем, что мы можем и умеем играть в футбол. Любим эту игру».


Всего в соревнованиях участие приняли четырнадцать команд предприятий ракетно-космической отрасли. За спортивными целями и задачами, состоящими в «сохранении спартакиадного движения», в «повышении уровня физической подготовки и корпоративной спортивной культуры» стоит простое человеческое желание встретиться с коллегами из других городов, поиграть, отдохнуть и, конечно же, получить награды.

      В честной битве к концу турнира определились победители. Ожидаемо «золото» взяла самарская команда «Прогресс». «Серебро» у команды ФГУП ЦНИИмаш из Королева, а «бронзу» увезли в Рязань ребята из заводской команды «Красное знамя».Помимо командных наград были и индивидуальные. Кубками были награждены лучшие игроки турнира: вратарь – Игорь Бабич (завод «Красное знамя»), бомбардир – Дмитрий Панин (ЦНИИмаш) и нападающий – Алексей Торин («Прогресс»). Футболисты из ракетно-космической отрасли получили кубки, медали и грамоты из рук мастера спорта СССР по футболу Николая Александровича Толстых и героя-космонавта Валерия Ивановича Токарева.

       В награждении чемпионов участвовала талантливая певица, автор и композитор, лауреат всероссийских и международных конкурсов, участница телепроектов «Битва хоров» и «Новая звезда» Ляйсан Мингазова.



bottom of page