top of page

Всероссийские соревнования и Чемпионат России по скалолазанию прошли в открытом формате

С 19 по 24 апреля в Москве прошли Всероссийские соревнования по скалолазанию в дисциплине «лазание на скорость» и Чемпионат России по скалолазанию в дисциплине «двоеборье». Турниры в олимпийских видах носили открытый статус. В них приняли участие 170 спортсменов из 22 регионов России и пяти зарубежных стран: Азербайджана, Индии, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.
Победителями Всероссийских соревнований в скорости стали Сергей Рукин (Тюменская область) и Юлия Овчинникова (Красноярский край).
Чемпионат России в новой олимпийской дисциплине «двоеборье» прошел в третий раз. Вместе с сильнейшими российскими спортсменами в двоеборье выступили иностранные скалолазы – для некоторых из них этот турнир стал первой возможностью попробовать новый соревновательный формат. Данный вид будет включён в программу Игр XXXIII Олимпиады 2024 года в Париже. Федерация скалолазания России при поддержке Министерства спорта Российской Федерации и Олимпийского комитета России активно занимаются продвижением данной дисциплины.
Чемпионами России в двоеборье стали Дмитрий Факирьянов (Санкт-Петербург) и Елена Красовская (Челябинская область). Серебряные медали завоевали Антон Свиридов (Москва) и Динара Фахритдинова (Ямало-Ненецкий автономный округ). Бронзовыми призёрами стали Егор Дулуб (Калининградская область) и Виктория Мешкова (Свердловская область). Пресс-служба Минспорта России