Михаил Дегтярев провел ряд международных встреч в рамках рабочего визита в Лозанну
- administrator6379
- 11 июл.
- 3 мин. чтения

Министр спорта России, президент Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев посетил с рабочим визитом Лозанну (Швейцария), где провел переговоры с руководством международных организаций.
Михаил Дегтярев встретился с президентом Международной федерации гимнастики (FIG) Моринари Ватанабэ и генеральным секретарем FIG Николя Буомпане.

«Сегодняшней встречей мы закладываем традицию регулярного общения по актуальным вопросам международного спорта и олимпийской повестки», – отметил Михаил Дегтярев.
Он напомнил, что в прошлом году в нашей стране для укрепления управленческой модели и соответствия международным стандартам пять гимнастических федераций были объединены в одну – Федерацию гимнастики России.
«Олимпийский комитет России, Министерство спорта России и общероссийские спортивные федерации работают слаженно на благо интересов атлетов и развития спорта без дискриминации и ограничений, за идеалы справедливости, равенства и честной борьбы», – подчеркнул Михаил Дегтярев.
Глава ведомства добавил, что международная спортивная практика особенно важна как для взрослых состоявшихся спортсменов, так и для юных атлетов, так как это неоценимый опыт и возможность побороться с сильнейшими в своем виде спорта.
Михаил Дегтярев рассказал, что несколько дней назад в Москве с успехом прошел международный турнир «Кубок сильнейших спортсменов» по спортивной гимнастике, в котором приняли участие спортсмены из 11 стран. Российские гимнасты завоевали 45 наград, среди которых 22 золотые. А на завершившемся 6 июля в Коимбре (Португалия) третьем этапе Кубка мира по прыжкам на батуте российская сборная завоевала два «серебра» и одну «бронзу».
«Россия готова к проведению международных соревнований по любой из гимнастических дисциплин. У нас есть самые современные спортивные объекты и вся необходимая инфраструктура. А Министерство спорта и Олимпийский комитет России окажут всю необходимую поддержку», – заявил Михаил Дегтярев.
В Лозанне глава ведомства также провел встречу с исполнительным директором – генеральным секретарем Международной федерации университетского спорта (FISU) Маттиасом Ремундом.
«Мы ведем работу по укреплению позиций студенческого спорта, в том числе в нормативном поле. Тесно взаимодействуем с Российским студенческим спортивным союзом. РССС определена важная роль в реализации плана развития студенческого спорта. В числе задач организации – выстраивание системы соревнований, создание студенческих спортивных лиг, трансляция ценностей олимпийского спортивного движения в студенческой среде», – рассказал Михаил Дегтярев.
Он поблагодарил Маттиаса Ремунда за приглашение российской делегации к участию во Всемирных студенческих играх в Германии и 39-ой Генеральной Ассамблее FISU.
В ходе встречи вспоминали успешный опыт проведения крупных спортивных событий в России: Всемирную летнюю универсиаду в Казани в 2013 году, Форум FISU в Красноярске в 2018 году, Всемирную зимнюю универсиаду в Красноярске в 2019 году. Также обсудили участие российской делегации во Всемирном форуме FISU, который пройдет в 2026 году в Швеции.
Михаил Дегтярев предложил рассмотреть Россию в качестве возможной площадки для проведения в 2028 году такого форума, а также проведения в Алтайском крае также в 2028 году Чемпионата мира среди студентов по гребле на байдарках и каноэ.
Глава ведомства подчеркнул, что в России уделяется большое внимание научному и методическому развитию студенческого спорта. В здоровьесберегающей программе FISU Healthy Campus участвуют уже 17 российских университетов, шесть из которых удостоились высшей оценки проекта и получили платиновый сертификат. Маттиас Ремунд является руководителем этой программы.
Михаил Дегтярев пригласил руководство FISU стать участником Восточного экономического форума во Владивостоке (он проходит на базе кампуса Дальневосточного федерального университета) и главного спортивного форума нашей страны «Россия – спортивная держава» в Самаре.
Также Михаил Дегтярев встретился с членом Международного олимпийского комитета, президентом Международной федерации гребного спорта Жаном-Кристофом Ролланом. Стороны подтвердили сохранение добрых отношений и диалога между МОК, Международной федерацией гребного спорта и Олимпийским комитетом России и Федерацией гребного спорта России.
Михаил Дегтярев сообщил, что в настоящее время российские гребцы активно готовятся к международным соревнованиям 2025 года. Среди них – Кубок мира по академической гребле (Варезе, Италия и Люцерн, Швейцария), Первенство мира по академической гребле среди юниоров и юниорок до 23 лет (Познань, Польша), Чемпионат мира по академической гребле (Шанхай, Китай) и другие.
Глава ведомства пригласил Жана-Кристофа Роллана посетить Восточный экономический форум во Владивостоке. Во время его проведения в акватории Амурского залива Японского моря пройдет традиционная Международная регата, в которой примут участие спортсмены из более 10 стран.
Михаил Дегтярев поздравил Жана-Кристофа Роллана с избранием в состав Совета Ассоциации летних олимпийских международных федераций. «Уверен, что благодаря огромному опыту в спорте он привнесет новый импульс в развитие Ассоциации», – подчеркнул он.
Пресс-служба Минспорта России








Комментарии