top of page

Москва возглавила командный зачет соревнований II Всероссийской спартакиады по зимним видам спорта среди сильнейших спортсменов

14 февраля на II Всероссийской спартакиаде между субъектами Российской Федерации по зимним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2024 года были разыграны медали в бобслее, горнолыжном спорте, конькобежном спорте, лыжных гонках, прыжках на лыжах с трамплина, сноуборде и фристайле.

В бобслее (скелетон) в соревнованиях смешанных пар победу одержали Алина Тарарыченкова и Владислав Семенов (Москва), вторыми стали Полина Тюрина и Дмитрий Кныш (Москва), тройку призеров замкнули Анастасия Цыганова и Даниил Романов (Москва).

В горнолыжном спорте (слалом) среди мужчин «золото» выиграл Семен Ефимов (Московская область), вторым стал Александр Андриенко (Калужская область), Павел Трихичев (Санкт-Петербург) завоевал бронзовую медаль.

На дистанции 500 м в конькобежном спорте у женщин победу праздновала Дарья Качанова (Нижегородская область), «серебро» досталось Ангелине Голиковой (Москва), тройку призеров замкнула Елизавета Агафошина (Москва). У мужчин на аналогичной дистанции победил Павел Кулижников (Краснодарский край), вторым стал Руслан Мурашов (Краснодарский край), «бронза» у Виктора Муштакова (Алтайский край).

На дистанции 3000 м победу одержала Александра Саютина (Москва), второе место у Екатерины Кошелевой (Свердловская область), третьей финишировала Анастасия Григорьева (Челябинская область). У мужчин на дистанции 5000 м лучшим стал Сергей Трофимов (Красноярский край), «серебро» у Руслана Захарова (Московская область), третий – Даниил Найденышев (Москва).

В лыжных гонках состоялись командные спринты свободным стилем. У женщин победу одержали Мария Истомина и Вероника Степанова (Архангельская область), второй результат показали Татьяна Сорина и Елизавета Пантрина (Тюменская область), «бронзу» завоевали Анастасия Доценко и Дарья Непряева (Республика Татарстан). Савелий Коростелев и Александр Большунов (Архангельская область) стали победителями среди мужчин, «серебро» у представителей Москвы Константина Тиунова и Егора Митрошина. Третий результат показали Сергей Ардашев и Иван Горбунов (Республика Татарстан).

Также состоялись смешанные командные соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина. Победу одержала команда Свердловской области, вторыми стали представители Москвы, спортсмены из Московской области заняли третье место.

В сноуборде (слоуп-стайл) первой стала Есения Степанова (Москва), второе место у Алены Дихтяревой (Новосибирская область), Софья Афанасьева (Санкт-Петербург) забрала «бронзу». У мужчин в аналогичной дисциплине победу одержал Владислав Хадарин (Республика Татарстан),  второе место занял Никита Абозовик (Мурманская область), Ярослав Ленчевский (Москва) показал третий результат.

Во фристайле (слоуп-стайл) у женщин победу одержала Ксения Орлова (Краснодарский край), «серебро» у Ланы Прусаковой (Чувашская Республика), бронзовую медаль завоевала Снежана Прайс  (Республика Башкортостан). У мужчин места распределились следующим образом: первый – Александр Терешкин (Санкт-Петербург), второй – Максим Сенкевич (Санкт-Петербург), третий – Тимофей Бралгин (Красноярский край).

Во фристайле (парный могул) «золото» завоевала Юлия Семенюк (Томская область), Виктория Лазаренко (Пермский край) стала второй, третье место у Елизаветы Данильченко (Москва). У мужчин победу праздновал Никита Новицкий (Красноярский край), «серебро» у Семена Сычева (Красноярский край), Артем Шульдяков (Пермский край) стал бронзовым призером.

В командном зачете среди субъектов Российской Федерации лидирует Москва (десять золотых, одиннадцать серебряных и восемь бронзовых медалей). На втором месте – Санкт-Петербург (9-5-5). На третьей позиции – Архангельская область (7-2-3).

Соревнования Всероссийской спартакиады по зимним видам спорта среди сильнейших спортсменов проходят с 9 по 18 февраля в пяти регионах страны: Челябинской, Тюменской, Свердловской областях, Красноярском и Краснодарском краях. Состязания проводятся на 12 спортивных объектах. Разыгрывается 107 комплектов наград в 14 олимпийских видах спорта: биатлон, бобслей и скелетон, горнолыжный спорт, керлинг, конькобежный спорт и шорт-трек, лыжные гонки, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, санный спорт, ски-альпинизм, сноуборд, фигурное катание на коньках, фристайл, хоккей.